Об этом блоге

Об этом блоге

Добра тебе, читатель.
Это запасной аэродром Великого Позитроника.
А основная писанина — в тележеньке.

понедельник, 14 января 2013 г.

Про разработку, хостинги и SEO

Несколько месяцев назад мне пришлось понемногу начать вникать в способы раскрутки сайтов - в основном для того, чтобы оптимизировать под это дело движок нашего крутого стартапчика. Вник, оптимизировал, да так, что посещаемость начала расти скачкообразно.
После этого начались заметные проблемы с хостингом - а хостились мы на majordomo. Сайт при наплыве пользователей постоянно отваливался, а обновлять его вообще было сущим наказанием. Судя по всему, промежуточный nginx у них настроен так, что кеширует статичные файлы, и обновляет кеш очень редко. Из-за этого исправлений не было видно целыми сутками.
Конечно, это нас не устраивало, и мы подумывали о переезде на нормальный VPS. Но не успели - в конце декабря majordomo совсем сдох.
То есть вообще. FTP хостинга был доступен только в read only, а сайт ложился от малейшего чиха. До техподдержки было не достучаться, и только четвёртого января пришла рассылка о том, что у них накрылась волосатым куском мяса ZFS, и что починят через четыре дня, не раньше. Пять дней они молчали. Не было инфы ни на сайте, ни в админке хостинга, нигде. Я, конечно, сам работал в саппортах, и тоже косячил - но пять дней, пусть даже новогодних, без оповещения  - это что-то за гранью.
Притом, что интересно, наша популярность росла, и даже на полудохлый сайт умудрялось заходить несколько сотен посетителей в день.
Седьмого января хостинг лёг окончательно, а саппорт включил окончательного дурачка.
Конечно мы при первой же возможности переехали, и теперь всё хорошо. Остаётся только жалеть о потерянной посещаемости (она наверняка продолжала бы расти эти дни).

А ещё попиарю одну доделку, может кому пригодится: https://github.com/pozitronik/fc-trackbar
Это моя доработка проекта FC-TrackBar, слайдера для выбора диапазонов значений, написанного на JavaScript (полное описание и примеры есть тут). Проект, судя по всему, заброшен, а жаль: из виденных мной подобных JS-контролов этот оказался самым удачным. До этого я пользовался DoubleTrackBar by Homm, но в нём оказалось слишком много недостатков (например, он не умеет инициализироваться с предустановленными значениями).
Короче, я дописал в FC-TrackBar метод onMoveEnd (событие, вызываемое при окончании перемещения ползунков), и прибил багу с некорректной инициализацией правого ползунка.

Всем бань, посоны.

Комментариев нет: